6月10日
梅雨入り前最後の晴天予報ということで、先週から計画していた、「福島峠めぐりスペシャル」を実行に移しました。
朝からなかなか蒸し暑くなり始めています。
猪苗代湖一周パトロールへ行ってから、帰り掛けに給油していなかったので、今回も、出発直後に給油。最寄りのガソリンスタンドです。
国道4号バイパスをまず福島市まで移動して、磐梯吾妻スカイラインへ向かいますが、もうこの時点で気温が高く、のどが乾いてきたため途中のコンビニで一服しました。
ここのコンビニでは外で一服になりました。新型コロナウイルスでイートインスペースが使えなかったためです。外の暑い所で冷たい水を飲むしか方法がありませんでした。一応少しの日陰を探して入りましたが、それでもけっこう暑かったです。暑くてなかなか出発出来ない!
思い切って出発しまして、磐梯吾妻スカイラインの山岳観光道路区間に入りました。お天気はとっても良かったです。
有名な、つばくろ谷へ寄ります。
眼下にうっすらと福島市郊外が見えてます。
緑が青々としてとてもキレイですネ。
つばくろ谷から再度出発してさらに高い場所へ向かいます。視界はさらに広がって、福島市全域が見渡せるようになってきました。
とってもいい眺めでしたネ。
天気に恵まれて、とても良かったです。
さらに進んで浄土平火口原地帯へ到着しました。
この辺の景色は全国各地のライダーが記念撮影をしてSNSに上げていますので、皆さんご存知でしょう。
写すバイクの写真アングルがいつも同じなような気がしますww
気が付いたら、たくさん撮ってましたね。
青空が本当にきれいでした。
いつも浄土平駐車場には立ち寄っておりません。駐車料金かかりますしね。
この後、磐梯吾妻スカイラインの最高点に到着、記念撮影をしました。
昨年行った美ヶ原は標高2000m級でした。
ここもまずまず高地です。
ほんと天気がいい。
だから何を眺めても気分がいい。
普段は国道115号側から入ってくる同ルートですが、今回は福島市側から登って、いつもとは逆方向で進んでいます。
最高点を通過してから、猪苗代方面が開けて目に入ってきました。
こちらは東側。
安達太良山が見えています。
猪苗代湖がうっすら見えています。ここまで開けて見えるのが珍しいですよね。
私は初めてじゃないかしら。幸運でした。
もっとスカッと入れれば那須連峰まで見えるらしいですが、今日は薄もやが掛かっていて見られませんでした。
こんなワインディングを降りて行きます。
途中にある「湖見峠」。
裏磐梯の湖が一望出来るらしいのですが…
草木が生い茂っていて、見えないっ!
本来ならこの看板の通りに見えるはずなんですかね。
「湖見峠」から5分少々野地温泉方面へ進むとここ「国見台」に着きます。
ここは郡山市内が30度を超える猛暑になった時、暑くて居られなくなったら避暑に来る場所です。
裏磐梯の綺麗な夕陽がここから拝めるらしいのですが、郡山に住んで4年以上、まだここで夕陽を拝んだことはありません。
1度見てみたいとは思うんですがね。
日没以降の夜道をバイクで帰るのはとても億劫なので来る気にはなかなかなれないんです。
既に下界は30度を超えていると思われ、そんな状況ですから、ここもあまり涼しくはないです。
磐梯吾妻スカイライン降りて今度は裏磐梯レイクラインへ入ります。
福島県に来て初めて本格的にツーリングを始めた時すぐこの裏磐梯レイクラインへ来ましたが、そのとても美しい風景に心を奪われたものです。
今回はその美しい風景スポットにはバイクを停めませんでしたが、どんどん進んで中津川渓谷レストハウス前にバイクを停めて休憩しました。既に結構気温が高く、暑かったです。
ここでリヤサスペンションのセッティング変えようと地面に寝そべったら、なにやらサスペンションのインナーチューブがテカってるではありませんか!
・・・来た!!ついに“その時”がやって来てしまった!・・・
そう。リヤサスペンションのオイルシールが“ご臨終”されたのです!
先へ進んで再確認しましたが!やはりオイルがインナーチューブに付着することが確認されたので死亡決定💧あーぁ、20 万円コースかぁ。
気を取り直して、レイクライン塩原村側への下り途中にある「涼風峠」で📸
小野川湖が見えます。
中津川渓谷レストハウスで駐車していたポルシェケイマンがここのカーブをものすごい速度で突っ込んで来た!
観光道路なんで、そういう「イニシャルD」みたいのはやめて欲しいです。
塩原村まで下りまして「さて給油だ。」~と思って国道沿いにあるガソスタへ目をやったらなんと「定休日」💦西吾妻スカイバレーへ向かいたいのに、燃料ギリかぁ💧でも、ここまで来たらかには行かなくては!
スマホで往復&猪苗代町までの航続可能を確認できたので、スカイバレー方面へ出発しました。
桧原湖。
静かでいい場所ですね。
西吾妻スカイバレー、東鉢山七曲り。
いつもこの辺まで来た時は必ず立ち寄っています。晴れた日には、裏磐梯桧原湖が一望できます。晴れればとても見晴らしはいい場所です。
スカイバレーをぐんぐん登って行って1200メートル級の高度まで上がってきました。ここで白布峠に到着し、山形県との県境になりますが、新型コロナウイルスの関係で、県境越境は行っておりませんので、ここで引き返します。
西吾妻スカイバレー、白布峠から折り返しで北塩原村へ向かう下り道で開ける景色。
桧原湖が見えて、その後に磐梯山が見えます。
いい景色なので、たくさん撮っちゃいましたね。
晴れてとっても気持ちよかったです♪
緑が青々としてとってもきれいです。
なごむな~。
北塩原村まで降りてきました。
桧原湖の湖畔です。
ここでも、遠くに磐梯山が見えます。
西吾妻スカイバレーへは、往路が檜原湖の東側、復路は塩原村から湖の西側を通ってゴールドラインへ接続します。
ゴールドライン入る前に喉も渇いたし、トイレにも寄りたかったので、道の駅裏磐梯へ寄りました。
もう13:30 も過ぎて、昼ごはん食べたかったですがレストランでは、ラーメンお蕎麦くらいしかなかったので、猪苗代町まで戻って食事をすることにしました。
平日にもかかわらず、珍しいバイクが何台か駐まってました。
本日4つ目の峠道、ゴールドライン入りました。ここは磐梯町から登って来た方が面白いんですけれど、ルートどりの関係上下って走りました。
下って行くと正面に猪苗代湖が見えてきますので、いい景色が拝めます。
東側へ目をやると、磐梯山が見えます。
青空が気持ちいいですネ。
誰もいない展望所の駐車場で何枚も色々な撮り方をしてみました。
猪苗代町まで降りてスーパーのお休み処で昼食を摂って国道を走り、帰宅しました。
今回の走行距離は240キロ程度、距離的には大したことはありませんが、峠を四つ越えて来て、結構疲れました。天気は良かったし、いい写真もたくさん撮れましたので満足です、梅雨前にこんな良いツーリングが出来て良かったです♪
夕食前に炭酸を飲みながら反省会を。
以前スーパーで見かけて珍しいなと思った、この北海揚げを食べてみました。
北海道でよく売っていた、うずまきかりんとうみたいな風味で美味しかったです。
食事した後には、よく風呂上がりで飲んでいた笑フルーツオーレみたいな飲料のPET ボトルを買ってあったのだ飲んでみました。結構甘かったなぁ。
こうしてあちこち暑い中峠を4箇所も巡って1日が終わりました。リヤサスペンションのオイル漏れが見つかって、この日の帰り道ですぐレッドバロン郡山店へ立ち寄って修理の見積もりをして貰ったら、料金は予想していたよりかなり安く済ませられるらしいことがわかりました。まずはひと安心。しかし!セカンドオピニオンは必要だなと思い、翌11日にはすぐいつもの“バイク駆け込み寺”的バイク屋へ行って、同様に見積もって貰ったバロンと大差無い金額での修理は可能だと言うことでした。しかも“寺”の方ではバロンと金額が変わらなくても「テクニクス」社へ外注するそうなのでバロンよりさらにクオリティー高そうな感じ♪しかし・・・💧
バイク屋には修理待ち車が多数入庫していて、まだ私のMT を預ける順番が回って来るまでにあと半月は掛かる予想になっており、なかなかここから先へは進みにくくなっているようです💧